Top.Mail.Ru
Энергетика
Чукотский автономный округ
0

На развитие энергокомплекса Чукотки потратят 1,4 миллиарда рублей

АНАДЫРЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство Чукотского АО утвердило новую госпрограмму, направленную на повышение энергоэффективности и развитие энергетики региона. План мероприятий рассчитан на 2016-2020 годы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Чукотки.

АНАДЫРЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство Чукотского АО утвердило новую госпрограмму, направленную на повышение энергоэффективности и развитие энергетики региона. План мероприятий рассчитан на 2016-2020 годы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Чукотки.

В целом на ее реализацию направят почти 1,4 миллиарда рублей, из которых порядка 900 миллионов рублей будут выделены из окружного бюджета, около 400 миллионов – из федерального бюджета и еще более 100 миллионов – из внебюджетных источников.

Как рассказал начальник Управления промышленности, транспорта, связи и ТЭК департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Козлов, госпрограмма будет реализовываться по четырем направлениям. Так, на развитие и модернизацию электроэнергетики направят почти 700 млн. рублей, 544 млн. рублей из которых – в этом году.

Средства пойдут на субсидирование энергоснабжающих организаций и на строительство аварийной резервной дизельной электростанции на базе газомоторной ТЭЦ Анадыря, на которой также проведут ремонт технологического оборудования.

Одним из ключевых мероприятий государственной программы станет объединение Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов.

«Это позволит заместить неэффективную выработку Эгвекинотской ГРЭС, повысив коэффициент использования Анадырской ТЭЦ, один энергоблок которой будет переведен на природный газ. Таким образом, снижение расходов бюджета на топливо в год может достигнуть 150 млн. рублей», – пояснил Валерий Козлов.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме правительство Чукотского автономного округа и РАО Энергетические системы Востока заключили соглашение о модернизации и развитии энергетики региона.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.