Top.Mail.Ru
Энергетика
Сибирский ФО
0

Депутаты заксобрания Красноярского края: ситуация с «Жилфондом» вышла из-под контроля

КРАСНОЯРСК, 11 марта, РИА ФедералПресс. На сессии краевого заксобрания депутаты обсудили ситуацию с банкротством структурных подразделений главной управляющей компании Красноярска, «Жилфонд», и заслушали в этой связи доклад главы города Эдхама Акбулатова.

КРАСНОЯРСК, 11 марта, РИА ФедералПресс. На сессии краевого заксобрания депутаты обсудили ситуацию с банкротством структурных подразделений главной управляющей компании Красноярска, «Жилфонд», и заслушали в этой связи доклад главы города Эдхама Акбулатова.

Напомним, что «Жилфонд», обслуживающий 80 % всех домов Красноярска, летом 2015 года сам едва не попал под банкротство, а вскоре сменил собственников и руководителей и начал реорганизацию. Состоит она в том, что банкротятся одна за другой районные управляющие компании, входящие в структуру ГУК.

При этом под шумок с лицевых счетов красноярских домов бесследно исчезли 2,3 млрд рублей, и теперь вообще непонятно, что будет с их обслуживанием. Кроме того, у правоохранительных органов появились сомнения в правомерности банкротства районных УК.  Вот это и стало предметом обсуждения на вчерашней сессии ЗС.

Как сообщил Эдхам Акбулатов, с деятельностью управляющей компании действительно связаны многочисленные финансовые злоупотребления, неплатежи, непрозрачность управления. Но все эти проблемы накапливались годами, при прежнем руководстве. А нынешнему приходится справляться с таким вот тяжелым наследием. В частности и с помощью таких непопулярных мер, как банкротство структурных подразделений «Жилфонда». Сейчас, сказал мэр, проводится прокурорская проверка работы компании, инициированная городской администрацией, в том числе и в связи с банкротствами районный УК. В городе создана рабочая группа, контролирующая обслуживание многоквартирных домов в Красноярске.

При этом ситуация с «Жилфондом» заставляет искать и новые законодательные инструменты для усиления государственного и муниципального контроля за действиями управляющих компаний. Это необходимо, но на городском или региональном уровне тут ничего не сделать: нужны корректировки и федерального законодательства. Поэтому Эдхам Акбулатов предложил выйти в Госдуму РФ с законодательной инициативой о расширении возможностей муниципального и регионального контроля за обслуживанием жилого фонда. В частности, на уровне города может быть установлен порядок, по которому отбираются управляющие компании, оценивается эффективность их работы, определяются санкции для недобросовестных подрядчиков, контролируются тарифы на коммунальные платежи и т. д.

Кроме того, сейчас российское законодательство не предусматривает гарантий на сохранность средств, собранных жильцами на содержание домов. Отсюда и полная бесконтрольность, приведшая, в частности, к пропаже денег со счетов красноярцев. Этот момент, считает мэр, также должен быть урегулирован законодательно.

Депутаты с доводами Акбулатова согласились, однако задались вопросом, где же были городские власти все предыдущие годы и почему занимали по отношению к творящемуся в «Жилфонде» столь отстраненную позицию. Тем не менее инициатива мэра о том, чтобы направить предложения в Госдуму, была одобрена. В то же время в заксобрании ждут и выводов из проверок, которые сейчас в отношении «Жилфонда» проводят правоохранительные органы. Не исключено, что происходящее сейчас в компании вообще будет признано неправомерным и противозаконным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.