Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

«Катастрофа может наступить». Путин рассказал о росте тарифов и сборах за капремонт

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня ответил на вопросы жителей страны о росте тарифов ЖКХ, дополнительных коммунальных сборах и взносах на капитальный ремонт. Он дал понять, что возвращения к советской системе не будет.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня ответил на вопросы жителей страны о росте тарифов ЖКХ, дополнительных коммунальных сборах и взносах на капитальный ремонт. Он дал понять, что возвращения к советской системе не будет.

«Что касается стабильности в плате за ЖКХ, в которой жили советские люди, – другая жизнь была совсем. Эта сфера еще в советское время страшным образом недофинансировалась, и постепенно жилфонд разрушался», – сказал Путин во время прямой линии. По его словам, тарифы должны быть основаны на доходах жителей и потребностях отрасли. Он отметил, что губернаторы будут обязаны согласовывать июльское повышение тарифов сверх 4 % с муниципальными собраниями. Кроме того, Путин анонсировал повышение прозрачности тарифов, так как «любой гражданин должен понимать, сколько и за что он платит».

Говоря о сборах на капремонт, президент признал, «многих людей это злит, и по праву». По его подсчетам, около 40 % жилого фонда нуждается в ремонте, но ежегодно ремонтируется лишь 2 %. «Катастрофа может наступить», – сказал Путин, приведя в пример страны, где «дома уже рушатся». При этом он посетовал, что в прошлом году большая часть собранных средств осталась неосвоенной. «Значит, не подготовились», – считает президент.

«ФедералПресс» напоминает, что Конституционный суд на днях признал взносы на капремонт законными. Жильцам оставили право оспаривать очередность ремонта домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.