Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Запущена третья нить энергомоста с Кубани в Крым

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Третью нить энергомоста с Краснодарского края в Крым ввели сегодня в эксплуатацию.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Третью нить энергомоста с Краснодарского края в Крым ввели сегодня в эксплуатацию.

Третья нитка позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работало до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 мегаватт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 мегаватт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 мегаватт», – сказал Новак.

По словам министра энергетики, на следующем этапе в течение ближайших двух-трех недель будет введена в эксплуатацию еще одна нитка 200 мегаватт.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня во время прямой линии президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал запуск третьей цепи энергомоста.

«Что касается энергетики, то министр Александр Новак три-четыре дня назад докладывал о работе по энергомосту. Буквально сегодня должна быть включена третья цепь. В ближайшее время будет запущена еще и четвертая нить. Это полностью перекроет переток энергии, которая раньше поступала с Украины. Сейчас вводятся и сетевые подстанции. Напомню, что свыше 400 мегаватт должно быть введено. И в 2018 году еще два блока по 400 мегаватт. Возникнет большая составляющая для развития социальной сфере», – заверил крымчан президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.