Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

В день космонавтики «Протон-ПМ» отметит юбилей производства

ПЕРМЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В этом году в свой профессиональный праздник - День космонавтики - работники ОАО «Протон-ПМ» отмечают 55-летие со дня организации производства ракетных двигателей.

ПЕРМЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В этом году в свой профессиональный праздник - День космонавтики - работники ОАО «Протон-ПМ» отмечают 55-летие со дня организации производства ракетных двигателей.

Праздничные мероприятия стартуют с корпоративного чествования работников, занесенных в этом году на доску почета и в книгу почета предприятия, присвоения почетные званий мастеров первого и второго классов, а также награждения медалями Федерации космонавтики России.

Вечером в Центре культуры имени А.Г. Солдатова пройдет праздничная программа «Пермскому космосу-55!». В ходе мероприятия состоится вручение государственных и ведомственных наград, благодарственных писем лучшим работникам и ветеранам производства, после чего гостей вечера ждет концерт ВИА «Самоцветы». Одним из ярких событий праздника станет салют из тысячи залпов. В мероприятии примут участие ветераны и работники предприятия, представители Роскосмоса, правительства региона, законодательных органов власти города и края, других предприятий аэрокосмического кластера Прикамья.

Накануне Дня космонавтики в цехах предприятия прошли традиционные встречи с ветеранами производства. Профессиональный праздник стал еще одним поводом поздравить людей, которые внесли огромный вклад в становление и развитие производства ракетных двигателей. Почетные гости активно задавали вопросы, интересовались производственными и социальными достижениями, а также планами ОАО «Протон-ПМ». Все ветераны, а их у предприятия более 1800, получили памятные подарки к празднику.

В честь 55-летия производства ракетных двигателей были организованы творческие конкурсы для работников и спортивные соревнования с приглашением команд предприятий, входящих в структуру Роскосмоса. Их результаты также были подведены в преддверии профессионального праздника всех работников отрасли.
История пермского ракетного двигателестроения началась в 1958 году, когда на заводе имени И.В. Сталина было создано специальное производство по изготовлению ракетных двигателей. Сегодня ОАО «Протон-ПМ», преемник спецпроизводства, сохраняет ведущие позиции в космической промышленности России. На предприятии работают более 4 тысяч сотрудников, производственная база включает в себя 14 цехов. Двигатели РД-276 для первой ступени ракет-носителей «Протон-М», изготовленные в Перми, признаны во всем мире самыми надежными в своем классе. В настоящее время ОАО «Протон-ПМ» успешно осваивает производство компонентов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.