Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

«Нижневартовские электрические сети» построят 260 км высокоскоростной линии связи

НИЖНЕВАРТОВСК, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети приступил к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Кирьяновская – Покамасовская, Кирьяновская – Аганская» по существующим высоковольтным линиям 110 кВ общей протяженностью 260 км. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью компании.

НИЖНЕВАРТОВСК, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети приступил к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Кирьяновская – Покамасовская, Кирьяновская – Аганская» по существующим высоковольтным линиям 110 кВ общей протяженностью 260 км. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью компании.
 
ВОЛС должна обеспечить надежными цифровыми высокоскоростными каналами связи и передачи данных переключательный пункт «Восточный» и 11 удаленных подстанций Мегионского района электрических сетей. Все эти объекты обеспечивают электроснабжение крупного промышленного потребителя – ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», эксплуатирующего Аганское, Кетовское, Новопокурское и Покамасовское месторождения нефти.

Маршрут прокладки кабеля идет от блок-контейнера связи подстанции 220 кВ «Кирьяновская» в двух направлениях. В первом случае через ПП «Восточный» до ПС 110 кВ «Покамасовская» с заходами на подстанции 110 кВ «Ермаковская», «Ореховская», «Заобье», «Кетовская», «Новопокурская». Во втором – до ПС 110 кВ «Аганская» с заходами на подстанции этого же класса напряжения «Северо-Ватинская», «Южно-Аганская», «Январская».

Высотным строительно-монтажным работам по прокладке волоконно-оптического кабеля предшествуют реконструкция существующей линии связи с заменой устаревшего оборудования высокочастотной связи на оборудование последнего поколения – оптические и цифровые мультиплексоры. Стоит отметить, что в зависимости от задач, которые необходимо решать на разных участках линии, будет использоваться кабель различной емкости – от 16 до 48 волокон.

Строительные работы производятся с применением современных методик, которые позволяют работать без опускания кабеля и лидер-троса на грунт, либо на пересекаемый объект. Это значительно облегчает процесс в том случае, когда линия проходит над автомобильной дорогой, поскольку не требует временной приостановки движения.

Преимуществом объекта является его экологичность. В период эксплуатации сооружения не производят вредных выделений в окружающую среду, волоконно-оптический кабель является взрыво- и пожаробезопасным даже при изменении физических и химических параметров. За счет высоких характеристик используемых материалов срок эксплуатации ВОЛС составляет не менее 25 лет. При этом социально-экономический эффект является весьма значительным.

«Строительство этой волоконно-оптической линии связи имеет большое значение в контексте реализации единой технической политики ОАО «Тюменьэнерго». Поступательно, год за годом, объекты одной из самых крупных в стране – Тюменской – энергосистемы собираются в единую «умную» сеть. Развитие и совершенствование систем технологического управления дает большую экономическую отдачу в виде оперативности, качества и надежности управления электросетевым комплексом», – прокомментировал реализацию проекта директор филиала ОАО «Тюменьэнерго Нижневартовские электрические сети Владимир Белый.

Интересно, что практически все 260 км этой линии проходят по отдаленной труднопроходимой и заболоченной местности. В целях безопасности персонала, работающего на ВЛ, бригады оснащены специальными средствами отпугивания, в том числе ракетницами с шумовыми патронами, издающими при выстреле громкий хлопок.

На сегодняшний день возведение объекта идет в соответствии с планами, отставаний от графика нет. Завершится строительство волоконно-оптической линии связи «Кирьяновская – Покамасовская, Кирьяновская – Аганская» в середине декабря 2013 года, накануне профессионального праздника Дня энергетика.

Справка УралПолит.Ru:

ОАО «Тюменьэнерго» – дочернее общество ОАО «Россети», одна из крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Территория зоны обслуживания ОАО «Тюменьэнерго» составляет более 1,4 млн. квадратных километров и включает Тюменскую область, ХМАО-Югру и ЯНАО с населением около 3,5 млн человек. Годовой объем передачи электроэнергии по сетям «Тюменьэнерго» составляет около 70 млрд кВт/ч. Протяженность линий электропередачи по цепям – 45871 км. В состав общества входят 9 филиалов, обеспечивающих выполнение функций, связанных с передачей и распределением электрической энергии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.