Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

Пермские предприятия «Уралхима» инвестировали в свое производство 67 млн долларов

ПЕРМЬ, 21 марта, РИА ФедералПресс. По итогам 2013 года предприятия холдинга «Уралхим» в Пермском крае инвестировали в свое производство 67 млн долларов. Всего же группа компаний вложила 174 млн долларов – это на 5,5% больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает «ФедералПресс. Приволжье» пресс-служба «Уралхима».

ПЕРМЬ, 21 марта, РИА ФедералПресс. По итогам 2013 года предприятия холдинга «Уралхим» в Пермском крае инвестировали в свое производство 67 млн долларов. Всего же группа компаний вложила 174 млн долларов – это на 5,5% больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает «ФедералПресс. Приволжье» пресс-служба «Уралхима».

Из общей суммы инвестиций 84 млн долларов было направлено на реализацию инвестиционных проектов, 77 млн долларов – на капитальные вложения в модернизацию оборудования, 13 млн долларов – на капитализируемые ремонты.

Наибольший объем вложений в развитие – 46 млн долларов – инвестировало ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (ЗМУ КЧХК). На эти средства были созданы мощности по производству новых продуктов, реконструированы существующие установки для увеличения производства минеральных удобрений и химической продукции. В частности, продолжили создание производства нового продукта – нитрата кальция. Увеличена мощность одного из двух агрегатов азотной кислоты, стартовавший в 2012 году. Начаты работы по увеличению мощности второго агрегата. Продолжены работы по увеличению мощности агрегата аммиака.

Вложения филиала «Азот» в Березниках составили 41 млн долларов. Основные направления инвестиций – увеличение выпуска продукции и снижение расходных норм сырья. Основные работы велись на агрегатах производства аммиака, карбамида и азотной кислоты. 26 млн долларов направлено на развитие ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь). Большая часть инвестированных средств пришлась на масштабную программу модернизации агрегата аммиака, которая позволит увеличить объемы производства и снизить расходные нормы сырья.

Общая сумма капвложений ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» составила более 13 млн долларов, средства направили на развитие производств новых продуктов.

Основным инфраструктурным проектом стало завершение строительства и запуск в 4 квартале 2013 года терминала по перевалке удобрений в порту Риги мощностью 2 млн тонн в год. Суммарный объем инвестиций по этому проекту - около 78 млн долларов, 34 млн долларов из которых вложено в 2013 году. Также «Уралхим» продолжило увеличивать собственный парк подвижного состава, продлять его срок службы и модернизировать.

Гендиректор ОАО «Уралхима» Дмитрий Коняев отмечает, что в 2013 году холдинг продолжил реализовывать долгосрочную инвестпрограмму по техническому перевооружению мощностей. «Ее основная цель – увеличить объемы производства, эффективность технологических процессов, снизить нормы расхода сырья и нагрузки на окружающую среду», - говорит Дмитрий Коняев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.