Top.Mail.Ru
Новости компаний
ДФО
0

«Уралкриомаш» участвует в создании комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Специалисты предприятия корпорации УВЗ «Уралкриомаш» закончили разработку, изготовили и произвели монтаж емкостного оборудования на космодроме «Восточный». Как сообщили в пресс-службе компании, сейчас предприятие готовится к работам второй очереди по монтажу трубопроводов и арматурных блоков.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Специалисты предприятия корпорации УВЗ «Уралкриомаш» закончили разработку, изготовили и произвели монтаж емкостного оборудования на космодроме «Восточный». Как сообщили в пресс-службе компании, сейчас предприятие готовится к работам второй очереди по монтажу трубопроводов и арматурных блоков.

На космодроме «Восточный» специалисты «Уралкриомаша» участвуют в создании стартового комплекса «Союз-2» – его транспортного и заправочного оборудования. Это первое масштабное задание для тагильских криогенщиков с 90-х годов.

Первая часть проекта включила в себя работы по созданию специалистами «Уралкриомаша» оборудования для доставки компонентов – кислорода, азота, аргона, компонентов топлива и создания хранилищ для ракетного топлива, а также оборудования на стартовый комплекс «Союз-2» – хранилища керосина и нафтила для заправки ракеты-носителя. В настоящее время разработана и согласована заказчиками конструкторская документация на все системы заправки горючим, и по ней ведется изготовление.

По договору с «Уралкриомашем» вторая очередь оборудования должна быть отгружена до октября 2014 года. В третьем квартале 2014 года предприятие должно поставить оставшееся оборудование – это блоки, трубопроводные коммуникации. Монтаж систем планируется завершить в начале будущего года, после чего начнутся его автономные испытания и будет произведен непилотируемый пуск ракеты-носителя «Союз-2».

Созданием специальных транспортных средств для доставки и хранения на космодромах жидкого водорода, кислорода и азота также занимается «Уралкриомаш». Сейчас ведется изготовление опытных образцов вагонов-цистерн модели 15558С04 для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.