Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

ЧТПЗ будет сотрудничать с «Туркменнефтью»

ЧЕЛЯБИНСК, 26 августа, РИА ФедералПресс. Группа ЧТПЗ и компания «Туркменнефть» заключили меморандум о коммерческом и научно-техническом партнерстве.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 августа, РИА ФедералПресс. Группа ЧТПЗ и компания «Туркменнефть» заключили меморандум о коммерческом и научно-техническом партнерстве.

Подписание меморандума о сотрудничестве стало итогом приезда представителей концерна «Туркменнефть» на предприятия группы ЧТПЗ: заводы «Алнас», «Ижнефтемаш», Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный.

Обе стороны считают сделку удачной, интерес в сотрудничестве в первую очередь связан с реализацией проекта «Белая скважина» в Туркмении. «Проект группы ЧТПЗ уникален для отечественного рынка ТЭК, поскольку подразумевает комплексные поставки нефтедобывающего оборудования и последующее сервисное обслуживание. За счет индивидуального подбора, производства и сервиса специальных комплектов электропогружного оборудования и насосно-компрессорных труб под осложненный фонд скважин обеспечивается синхронное увеличение наработки на отказ по всей подземной части, – сообщают в пресс-службе предприятия. – Это позволяет снизить количество спускоподъемных операций, ремонтов и сопутствующие им затраты. Так, в одной из скважин компании «Томскнефть» уровень наработки на отказ (ННО) оборудования, изготовленного в рамках проекта «Белая скважина», составил более 365 суток; таким образом средний показатель ННО на данной скважине был превышен в три раза. На двух скважинах компании «ЛУКойл – Западная Сибирь» уровень ННО превышает стандартный показатель более чем на 30 %».

В опытно-промысловых испытаниях будут задействованы шесть скважин «Туркменнефти», по итогам испытаний специалисты ЧТПЗ сделают выбор в пользу самого подходящего нефтедобывающего оборудования, оно и будет поставлено «Туркменнефти». Это насосно-компрессорные, обсадные и нефтепроводные трубы диаметром от 57 до 426 мм.

Обучение сотрудников предприятия «Туркменнефть» для освоения работы с современным добывающим оборудованием входит в условия меморандума и будет проходить на базе образовательного центра группы ЧТПЗ в Первоуральске.

Управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов прокомментировал сделку: «Запасы газа и нефти этого государства с закрытым типом экономики составляют более 70 миллиардов тонн условного топлива. Переговоры о возможном сотрудничестве и визите представителей Туркменистана на предприятия компании были весьма длительными. Визит гостей из Туркменистана и подписание меморандума можно считать настоящим прорывом коммерческой службы ЧТПЗ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.