Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ярославская область
0

ЦБ рекомендовал компаниям схему ускоренного кредитования по примеру Роснефти

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ рекомендовал компаниям схему кредитования, на прошлой неделе опробованную «Роснефтью»: вечером в четверг, 11 декабря, корпорация молниеносно разместила бонды на 625 миллиардов рублей, а на следующий день облигации были включены в ломбардный список.

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ рекомендовал компаниям схему кредитования, на прошлой неделе опробованную «Роснефтью»: вечером в четверг, 11 декабря, корпорация молниеносно разместила бонды на 625 миллиардов рублей, а на следующий день облигации были включены в ломбардный список.

Включение облигаций в ломбардный список в течение дня после их размещения – это беспрецедентное явление, отмечает РБК. В ближайшее время ЦБ планирует существенно увеличить кредитование российских компаний через РЕПО с облигациями, чтобы одновременно поддержать их и активизировать финансовый рынок.

Между тем, многие экономисты опасаются, что предложенный механизм может разогнать инфляцию.

«ФедералПресс» напоминает: российская нефтегазовая корпорация «Роснефть» 11 декабря, провела секретное размещение рублевых биржевых облигаций на 625 миллиардов рублей. Покупатели бумаг и цели привлечения средств держатся в тайне.

Полученные средства «Роснефть» оперативно распределила между дочерними компаниями. Срочность и беспрецедентный объем займа (11,5 процента от общего объема отечественного рынка корпоративных бондов) могут объясняться необходимостью немедленного погашения крупных кредитов, стремлением поддержать производство или приватизацией госпакета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.