Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

«Эйр Самара» застрахует свои самолеты на 737 млн рублей

САМАРА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Самарская авиакомпания готова застраховать три самолета Beechcraft King Air, говорится в документах на сайте госзакупок.

САМАРА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Самарская авиакомпания готова застраховать три самолета Beechcraft King Air, говорится в документах на сайте госзакупок.

Авиакомпания «Эйр Самара» ищет подрядчика, который сможет предоставить услуги по страхованию трех самолетов Beechcraft King Air 350i. Общая страховая сумма самолетов — 737 млн рублей. Каждое судно застрахуют на сумму около 245,7 млн рублей.  Согласно документам закупки, перевозчик планирует заключить договор со страховщиком на сумму, не превышающую 1,5 % от страховой суммы.

Договор будет заключен на один год. Страховка будет действовать при крушении самолетов, пропаже без вести или повреждении воздушных судов, наступивших в результате происшествия во время полета, руления и их стоянки. Она будет действовать для двух самолетов только на территории России, для одного воздушного судна и за границей. Итоги конкурса подведут 30 декабря.

Авиакомпания «Эйр Самара» была создана в 2010 году. Акционерами компании являются правительства Самарской области и Мордовии, которые совместно выделяют средства на ее развитие. В минувшем году «Эйр Самара» приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна Beechcraft King Air 350i. Планируется, что новая авиакомпания будет осуществлять полеты в Москву, Санкт-Петербург, страны СНГ и ближайшего зарубежья.

С 1961 по 2009 год в Самаре базировалась авиакомпания с одноименным названием. В 2008 году она столкнулась с нехваткой финансовых средств и была лишена сертификата эксплуатанта. Взамен этой авиакомпании в регионе должна появиться новая под названием «Эйр Самара».

Примечательно, что «Эйр Самара» пока не осуществляет регулярных полетов, но на борту авиакомпании уже случилось одно происшествие. В конце ноября в аэропорту «Курумоч» во время плановой посадки у воздушного судна Beechcraft King Air 350 не вышла стойка шасси. Самолет совершил нештатную посадку и выкатилось за пределы полосы. Сейчас по этому факту транспортная прокуратура проводит проверку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.