Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Стоимость строительства перинатального центра в Сургуте снизят на 1,5 млрд рублей

СУРГУТ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Стоимость строительства перинатального центра в Сургуте снизят с 18 миллиардов рублей как минимум на 1,5 миллиарда.

СУРГУТ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Стоимость строительства перинатального центра в Сургуте снизят с 18 миллиардов рублей как минимум на 1,5 миллиарда.

Снизить затраты удастся за счет уменьшения площади постройки. «Площадь будет снижена на 21 тысячу кв метров. Если грубо посчитать, то это уже сокращает затраты более чем на 1,5 млрд рублей по сравнению с первоначальным вариантом», - сказал первый заместитель губернатора Югры Александр Ким.
Помимо этого руководство округа рассматривает альтернативных поставщиков оборудования не только в Германии и США.

«Приблизительно такие же технологии в Южной Корее, Японии, Индии. По цене они серьезно отличаются от ведущих мировых брендов, и этим можно воспользоваться», – сказал Ким. Он также отметил, что округ не попал в профильную федеральную программу, поэтому строительство будет вестись в рамках государственно-частного партнерства, что позволит не идти по пути наращивания госдолга. При этом текущая стоимость проекта обозначена с учетом привлечения заемных средств с окончательным расчетом в 2024 году, пишет «ugra-news».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» попросили правительство Югры пересмотреть условия конкурса на строительство перинатального центра в Сургуте. Общественники выяснили, что бенефициары подрядчика «ВИС Инфраструктура» зарегистрированы в офшорной юрисдикции. Претензии есть и к финансированию строительства здания: правительство Югры уже выделило на реализацию проекта в 2015 году 2 млрд рублей. Эксперты подсчитали, что строительство перинатального центра, если реализовывать тендер по 44-ФЗ, обойдется в 10 млрд рублей.
В правительстве Югры объяснили, почему строительство нового перинатального центра в Сургуте подорожало в два раза – с 9,5 до 18 млрд рублей. Оценка госэспертизы – 9 млрд 700 млн – была дана еще до падения рубля и не включает в себя так называемых дефляторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.