Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Уралвагонзавод обжаловал арест более 500 миллионов по иску «Альфа-банка»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Решение Арбитражного суда Москвы об аресте более 523 миллионов рублей Уралвагонзавода обжаловано: корпорация обратилась в суд с заявлением.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Решение Арбитражного суда Москвы об аресте более 523 миллионов рублей Уралвагонзавода обжаловано: корпорация обратилась в суд с заявлением.

Всего по определению суда размер просроченных обязательств УВЗ перед «Альфа-банком» составляет 8 миллиардов рублей. «Заемщик (ЧТЗ-Уралтрак – прим. ТАСС) не исполняет обязательства перед Альфа-банком по уплате процентов и основного долга с ноября 2014 года. Суд пришел к выводу, что опасения Альфа-банка о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в будущем исполнение судебного акта, обоснованны», – цитирует ТАСС представителя суда.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, «Альфа-банк» подал в Арбитражный суд Москвы иски на возмещение с предприятий, входящих в состав концерна «УВЗ», кредитов и процентов по ним. В частности, по одному из направленных в суд исков банк требует взыскать с головного предприятия, а также с ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» более шести миллиардов рублей, плюс 39,7 миллиона долларов. В соответствии со вторым иском компания должна погасить задолженность на сумму 523 миллиона рублей. Также кредитная организация намерена подать заявление о банкротстве «Уралвагонзавода».

По словам замгендиректора УВЗ Алексея Жарича, намерения Альфа-банка подать иск о банкротстве корпорации неконструктивны. «Банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию. Банк официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», – пояснил заместитель гендиректора корпорации.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже отреагировал на спор «Альфа-банка» и УВЗ. Председатель правительства обсудил ситуацию на встрече с гендиректором корпорации Олегом Сиенко. Глава кабмина пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении госгарантий и докапитализации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.