Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

На АВИСМА внедряют японскую систему менеджмента с советскими корнями

БЕРЕЗНИКИ, 21 мая, РИА ФедералПресс. На АВИСМА продолжается внедрение системы «Бережливое производство», которую еще называют системой 5S. Сейчас производство без потерь осваивают в самом большом цехе комбината – металлургическом, сообщили в пресс-службе корпорации ВСМПО-АВИСМА.

БЕРЕЗНИКИ, 21 мая, РИА ФедералПресс. На АВИСМА продолжается внедрение системы «Бережливое производство», которую еще называют системой 5S. Сейчас производство без потерь осваивают в самом большом цехе комбината – металлургическом, сообщили в пресс-службе корпорации ВСМПО-АВИСМА.

Японская система менеджмента 5S была разработана в послевоенные годы, однако есть сведения, что при ее создании использовались разработки советских специалистов – А. К. Гастева и Центрального института труда (ЦИТ). Википедия утверждает, что еще в 1924 году в СССР была издана памятка ЦИТ со схемой «Правильное расположение инструмента».

Сегодня повышением производительности труда путем наведения порядка на рабочих местах заняты на участке ремонта электрооборудования, участке новой техники и других подразделениях металлургического цеха АВИСМА. Сотрудники сортируют инструменты, находят оптимальное место для приборов, избавляются от ненужных материалов.

Грамотное использование стеллажей и рабочих ящиков должно высвободить пространство, сэкономить рабочее время, не тратя его на поиски необходимого инструмента.

По словам ведущего инженера-технолога участка новой техники Игоря Терёшина, до внедрения системы 5S мастерская напоминала «бобровую хатку». Работники, занимающиеся изготовлением и разработкой новой техники, избавились от ненужных металлических частей и материалов. Они также изготовили стеллаж, перенесли розетки и установили умывальник – освободилась сразу половина мастерской.

Крупные проблемы, касающиеся ремонта пола или кровли, решают совместно с руководством цеха. В мастерской электрооборудования и грузоподъемных механизмов участка № 65 планируют завершить работы в ноябре. Помимо генеральной уборки здесь готовятся провести ремонт комнаты отдыха.

И. о. инженера по повышению эффективности производства Светлана Михалева считает важным изменение стереотипов поведения сотрудников. По ее словам, персонал должен сам находить и устранять потери – это заметно повысит производительность труда.


Фото: wikimapia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.