Top.Mail.Ru
Новости компаний
ДФО
0

На Восточном монтируют уникальную систему защиты от молний

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. На космодроме Восточный монтируют уникальную систему защиты от молний, состоящую из отдельных молниеотводов, сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе Дальспецстроя.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. На космодроме Восточный монтируют уникальную систему защиты от молний, состоящую из отдельных молниеотводов, сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе Дальспецстроя.

На текущий момент специалисты установили восемь молниеотводов высотой 50 метров и три высотой 18 метров, а также устроили фундамент для двух 150-метровых молниеотводов. Система будет иметь решетчатую пирамидальную форму, а все металлические секции скрепят между собой. На фундаменты молниеотводов ушло 450 кубометров бетонной смеси, а общий вес составных частей достигает 500 тонн.

Система разрабатывалась с учетом климатических условий в регионе. Для ее создания пришлось просчитать количество грозовых дней в году и ударов молнии, приходящихся на квадратный километр.

Как ранее писал «ФедералПресс.Дальний Восток», космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы должны быть закончены к декабрю. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018 году. 13 мая на космодром Восточный доставили оборудование для стартового комплекса.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.