Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

По итогам полугодия «Уралкалий» увеличил чистую прибыль на 50 %

БЕРЕЗНИКИ, 25 августа, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2015 года.

БЕРЕЗНИКИ, 25 августа, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2015 года.

В первом полугодии 2015 года умеренный спрос на калий и снижение мощностей «Уралкалия» привели к сокращению объема продаж до 5,6 млн тонн хлористого калия, а также снижению выручки на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, значительное ослабление курса рубля способствовало уменьшению себестоимости производства до 33 долларов США за тонну продукции. Средняя экспортная цена выросла на 10 % по сравнению с первым полугодием 2014 года и составила 242 доллара США за тонну. Снижение курса рубля при росте цены позволило достичь чистой прибыли в размере 556 млн долларов США (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 50 %).

В результате чистого убытка в 2014 году годовое общее собрание акционеров «Уралкалия» приняло решение не выплачивать дивиденды за прошедший год.

Совет Директоров «Уралкалия» решил использовать резервы денежной наличности для возврата средств акционерам через программу приобретения обыкновенных акций и ГДР. Программа приобретения проводилась в период с 24 апреля по 11 июня 2015 года, в рамках которого было выкуплено 11,56 % размещенных обыкновенных акций.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года чистая выручка сократилась на 1 % и составила 1,309 млрд долларов США. EBITDA выросла на 22% и составила 933 млн долларов США. При этом рентабельность по EBITDA увеличилась до 71 %. Объем производства по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 6 % и составил 5,7 млн тонн хлористого калия. В компании это связывают со снижением мощностей после аварии на руднике Соликамск-2 в ноябре 2014 года.

Среди ключевых событий первого полугодия «Уралкалий» выделяет обновление стратегии развития на 2015-2020 годы, согласно которой общий объем инвестиций в период с 2015 по 2020 годы включительно составит около 300 млрд рублей. В апреле «Уралкалий» подписал соглашение о получении синдицированного кредита сроком на четыре года в размере 530 млн долларов США с опциональным повышением до 800 млн долларов США. В июне объем выбранного кредита был увеличен до 655 млн долларов США. В апреле Совет директоров «Уралкалия» принял новую, более гибкую дивидендную политику, предусматривающую определение суммы дивидендов Cоветом директоров Компании. Кроме того, в апреле-июне компания реализовала программу приобретения обыкновенных акций и ГДР, выкупив 11,56 % размещенных обыкновенных акций и ГДР на сумму 1,09 млрд долларов США.

«В первом полугодии 2015 года на рынок калия повлияли непростая конъюнктура зернового рынка, а также снижение складских запасов, накопленных в прошлом году, - поясняет генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов. - Невысокий спрос и сильная конкуренция среди производителей оказали давление на цены на спотовых рынках во 2-м квартале 2015 года. Сложная конъюнктура рынка, а также снижение мощностей «Уралкалия» привели к сокращению объемов продаж и выручки «Уралкалия». Тем не менее, ослабление курса рубля по сравнению с первым полугодием 2014 года позволило Компании увеличить чистую прибыль за отчетный период до 556 млн долларов США. После аварии на руднике Соликамск-2 «Уралкалий» сосредоточил усилия на реализации программы развития мощностей до 14,4 млн тонн к 2020 году. Программа стоимостью 300 млрд рублей должна обеспечить ведущую рыночную позицию компании в долгосрочной перспективе».

«Уралкалий» продолжает осуществлять план по ликвидации последствий аварии и минимизации потенциального негативного влияния. Компания продолжает перекачку рассолов, работы по укреплению перемычек между шахтными полями рудников Соликамск-1 и Соликамск-2, а также тампонаж водопроводящих каналов в водозащитной толще. По состоянию на 24 августа 2015 года размеры провала на уровне земной поверхности составляют 122 на 125 метров. «Уралкалий» также проводит гидрозакладку отработанного шахтного пространства для снижения деформаций горного массива. Средний уровень притока за последние десять дней составил 310 кубических метров в час.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.