Top.Mail.Ru
Новости компаний
Санкт-Петербург
0

МЭР предлагает заменить банкротство компаний на санацию

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития внесло в правительство законопроект об изменениях в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты в части регулирования вопросов применения процедур наблюдения и финансового оздоровления.

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития внесло в правительство законопроект об изменениях в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты в части регулирования вопросов применения процедур наблюдения и финансового оздоровления.

В соответствии с документом, банкротные процедуры предлагают заменить на реабилитационные, сместив таким образом акцент на финансовое оздоровление, а не на ликвидацию компаний.

По данным Минэкономразвития, каждый год в России возбуждается около 30 тысяч дел о банкротстве. Но в отличие от США, чью практику хотят перенять российские власти, процедура финансового оздоровления применяется редко, и многие активы идут с молотка и бизнес ликвидируется.

Большинство профильных ведомств одобрили законопроект, говорится в сопроводительном письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву при внесении в правительство, сообщает РБК.

Однако документ вызвал нарекания со стороны крупного бизнеса. Больше всего  Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) беспокоит значительное расширение полномочий суда. «Законопроект возлагает на арбитражный суд несвойственные ему функции по принятию экономически обоснованного решения о дальнейшей процедуре в деле о банкротстве», – указывает президент РСПП Александр Шохин.

Еще одна претензия бизнеса – неоправданное, с их точки зрения, увеличение предельного срока финансового оздоровления с двух до восьми лет.

Напоминаем, что с 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве. Теперь граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.