Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

«Ямал СПГ» получил миллиарды от китайских банков

САЛЕХАРД, 4 мая, РИА ФедералПресс. «Ямал СПГ» сообщил о подписании с The Export-Import Bank of China и China Development Bank договоров об открытии кредитов в 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней (общая сумма эквивалентна 12,1 млрд долларов) на 15 лет.

САЛЕХАРД, 4 мая, РИА ФедералПресс. «Ямал СПГ» сообщил о подписании с The Export-Import Bank of China и China Development Bank договоров об открытии кредитов в 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней (общая сумма эквивалентна 12,1 млрд долларов) на 15 лет.

Процентные ставки по кредитным линиям – шестимесячный EURIBOR + 3,30 % годовых на период строительства и 3,55 % после полного ввода в эксплуатацию и шестимесячный SHIBOR + 3,30 % и 3,55 % годовых, пишут «Ведомости».

«Подписание соглашений с китайскими банками позволяет реализовать проект без привлечения дополнительных средств со стороны акционеров», – цитируют гендиректора «Ямал СПГ» Евгения Кота «Ведомости». Оценка инвестиций в проект – около 27 млрд долларов. Примерно 15 млрд долларов внесли акционеры.

Ранее компания получила на возвратной основе 150 млрд рублей. (около 2,3 млрд долларов по текущему курсу) из средств фонда национального благосостояния и кредитную линию на 3,6 млрд евро от Сбербанка и Газпромбанка сроком на 15 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.