Top.Mail.Ru
Новости компаний
Иркутская область
0

Верхнечонскнефтегаз намерен перевыполнить план 2012 года по добыче нефти

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) в 2012 году намерено перевыполнить план по добыче нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении, которое находится в Катангском районе Иркутской области.

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) в 2012 году намерено перевыполнить план по добыче нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении, которое находится в Катангском районе Иркутской области. Как сообщил генеральный директор ВЧНГ Сергей Федоров сегодня, 21 августа, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», по итогам года ожидается добыча чуть более 7 млн тонн нефти вместо запланированных 6,95 млн тонн, по состоянию на 1 августа добыто почти 4 млн тонн, пробурено 37 скважин, из них 33 введено в эксплуатацию.

«Мы ставим перед собой задачи дальнейшего увеличения объемов добычи. На 2013 год у нас запланировано добыть около 7,5 млн тонн нефти, в последующие годы нарастим объемы до 7,7–7,8 млн тонн, – заявил Сергей Федоров. – Ежегодно инвестиции в месторождение составляют около 600–700 млн долларов. В этом году они направлены на три крупные стройки».

Как уточнил директор ВЧНГ, в настоящее время на месторождении расширяют установку подготовки нефти, строится третья очередь энергоблока мощностью 64 Мегаватт, а также продолжается процесс установки 20-мегаваттного газового компрессора, который будет закачивать в пласт попутный газ, чтобы не сжигать его. В настоящее время компрессор изготавливает компания General Electric. Поставка оборудования на месторождение предполагается в 2013 году, а его запуск намечен на 2014 год. Таким образом, ВЧНГ будет закачивать в подземное хранилище до 95 % попутного газа.

Сергей Федоров рассказал, что вместе с этим руководство ВЧНГ обсуждало с представителями Газпрома возможности поставки попутного газа с Верхнечонского месторождения в инфраструктуру Чаяндинского месторождения в Якутии, чтобы отправлять ресурс на экспорт. Расстояние между месторождениями составляет порядка 200 км.

«Мы готовы заложить финансирование по строительству своей части трубы протяженностью 200 км до региональной трубы, которая должна связывать Чаяндинское месторождение, Ковыктинское и т. д., – отметил гендиректор. – Но никто не может нам на сегодняшний день назвать срок строительства этой региональной инфраструктуры. Как я полагаю, проблема в отсутствии потребителей и определении цены. Пока у нас не будет потребителя газа, мы его будем закачивать в пласт. Потом его можно извлекать и отправлять на экспорт».

По данным на 1 августа, ОАО «ВЧНГ» перечислило в бюджеты всех уровней 11,243 млрд рублей налогов, из них 5,458 млрд – в федеральный, 4,931 млрд – в бюджет Иркутской области, 736 млн рублей – в бюджет Якутии.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», принадлежащее компаниям ТНК-ВР и «Роснефть», было создано в 2002 году для разведки, разработки и добычи нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Его запасы составляют 202 млн тонн нефти. Сергей Федоров был назначен генеральным директором ВЧНГ 18 июня 2012 года. До этого он работал вице-президентом по стратегии и перспективному планированию ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.