Top.Mail.Ru
Экономика
Тверская область
0

В Тверской области на 900 безработных приходится более 1000 вакансий

В среду, 5 декабря, губернатор Андрей Шевелев провел рабочую встречу с начальником Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергеем Исаевым. На ней были обсуждены вопросы кадровой поддержки инвестиционных проектов, реального уровня занятости и безработицы в регионе, информированности населения о вакансиях и спросе на рынке труда, трудоустройства в сельских районах.

В среду, 5 декабря, губернатор Андрей Шевелев провел рабочую встречу с начальником Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергеем Исаевым. На ней были обсуждены вопросы кадровой поддержки инвестиционных проектов, реального уровня занятости и безработицы в регионе, информированности населения о вакансиях и спросе на рынке труда, трудоустройства в сельских районах. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Верхневолжья, отметив, что подобные совещания губернатора с руководителями исполнительных органов государственной власти Тверской области стали уже традиционными, они помогают узнавать о ситуации в отрасли из первых уст.

«Вашу сферу считаю очень важной, социально чувствительной, – заметил в начале разговора Андрей Шевелев. – Занятость населения – индикатор стабильности экономики и заботы власти о своих гражданах».

Сергей Исаев сообщил губернатору, что в текущем году в Тверской области значительно возросло число вакансий: по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 20% – до до 70 тысяч. Также возросло и количество обращений соискателей. При этом в 2012 году 17 тысяч вакансий были сняты с помощью использования электронных услуг ведомства.

Еще один положительный момент. По словам Сергея Исаева, в Верхневолжье уверено снижается количество безработных – в 2012 году их число сократилось на 15 % по сравнению с 2011 годом. В настоящее время уровень безработицы в Тверской области составляет всего 1%, для сравнения: среднероссийский показатель равняется 5,3% (по данным международной организации труда, которая использует соцопрос как метод исследования – 5%). И сегодня в регионе насчитывается 6,8 тысячи зарегистрированных безработных. Коэффициент напряженности в Тверской области также традиционно низок – 0,6%. Это говорит о соотношении количества вакансий к количеству зарегистрированных безработных: в регионе на 900 безработных приходится свыше 1000 вакансий. «В Тверской области один из самых высоких показателей по уровню занятости и составляет порядка 70% (23 место по России), – продолжил Сергей Исаев. – В этом мы ушли далеко вперед от наших соседей. Главным управлением по труду и занятости Верхневолжья уже заключено 22 договора с трудоизбыточными и недостаточными территориями для сохранения кадрового баланса. Это касается не только межмуниципальных отношений. На работу в Верхневолжье, учитывая полное обеспечение социальными гарантиями, с удовольствием приезжают и из других регионов РФ».

Глава верхневолжского управления по труду и занятости населения также сообщил Андрею Шевелеву, что в число приоритетных задач возглавляемого им ведомства входит кадровая поддержка реализации инвестиционных проектов как в крупных городах, так и в каждом муниципальном образовании области, обеспечение экономики региона профессиональными кадрами, а также сохранение и модернизация рабочих мест для инвалидов.

Андрей Шевелев, отметив удовлетворительную работу управления по труду, подчеркнул, что подобная планомерная и четко выстроенная кадровая политика должна быть продолжена во всех обозначенных направлениях.

Фото пресс-службы правительства Тверской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.