Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Более двух тысяч ставропольских бизнесменов получили поддержку краевого правительства

Более двух тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства получили субсидии в рамках государственной целевой программы. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой думы, на эти цели было выделено более 600 миллионов рублей.

Более двух тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства получили субсидии в рамках государственной целевой программы. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой думы, на эти цели было выделено более 600 миллионов рублей.

В четверг, 6 декабря, под председательством Сергея Горло прошло заседание «круглого стола» в комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности краевой думы, в рамках которого обсуждались меры поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и местных уровнях. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя краевой думы Дмитрий Судавцов, член комитета парламента по бюджету налогам и финансово-кредитной политике Кирилл Кузьмин, министр экономического развития края Андрей Хусточкин и вице-президент Торгово-промышленной палаты Борис Оболенец.

В рамках «круглого стола» представители минэкономразвития отчитались о мерах господдержки, оказанной бизнесменам в рамках краевой целевой программы. За время ее действия помощь в развитии получили более 2200 субъектов малого и среднего предпринимательства, что помогло создать более двух с половиной тысяч рабочих мест. Общий объем финансирования программы в нынешнем году превысил 600 миллионов рублей.

Кроме того, созданы специализированные фонды микрофинансирования и государственных гарантий, предоставляющие возможность привлечения дополнительных средств для развития бизнеса. Так, начинающие бизнесмены имеют возможность по условиям конкурсного отбора попасть в бизнес инкубатор, где им предоставляются льготы по размещению в офисных помещениях, юридическому и информационному сопровождению, поиску инвесторов, получению банковских кредитов и многие другие. Для поддержки внешнеэкономической деятельности таких бизнесменов на базе краевой Торгово-промышленной палаты функционирует Евро Инфо Корреспондентский Центр.

Как отметили краевые законодатели, сегодня поддержка малого и среднего бизнеса, дающего немалую долю собственных доходов регионального бюджета, является одним из приоритетных направлений в их работе. Уже с 2013 года на Ставрополье вступит в силу закон о патентной системе, призванный не только упорядочить администрирование и сбор налогов, но и упростить работу предпринимателей. Дмитрий Судавцов подчеркнул, что законодатели будут внимательно следить за исполнением нового закона и в случае необходимости вносить в него изменения. В этой работе он надеется на взаимодействие с представителями бизнес – сообщества края.

Подводя итог мероприятия, Сергей Горло отметил, что круг вопросов, волнующих сегодня представителей малого и среднего бизнеса достаточно широк, а потребность в их обсуждении велика, поэтому работа по проведению подобных «круглых столов» профильным комитетом Думы будет продолжена. Парламентарий также призвал присутствующих к активному участию в программах, направленных на поддержку предпринимательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.