Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Ленобласть рассказала, как будет работать с ближайшими соседями. Лавров: весь фокус – в Балтийском море

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о приграничных проектах региона на XXII заседании Совета глав субъектов РФ при МИД РФ. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного правительства.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о приграничных проектах региона на XXII заседании Совета глав субъектов РФ при МИД РФ. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Выступая на заседании, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что общий объем финансирования проектов российских регионов в программах приграничного сотрудничества с Европейским союзом составляет 437 млн евро (2009–2013 гг). В том числе 103 млн евро из средств российского бюджета. Министр подчеркнул, что основной принцип реализации проектов – равноправие. «Действие этих программ завершается, необходимо проанализировать итоги пятилетнего периода, сделать выводы на будущее», – заявил Серей Лавров.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область придает особое значение наращиванию многостороннего экономического и гуманитарного взаимодействия со странами ЕС. «Основной фокус сотрудничества в силу геополитического положения сосредоточен на регионе Балтийского моря», – подчеркнул он.

Глава 47-го региона пояснил, что на протяжении последних лет постоянно растет внешнеторговый оборот региона со странами ЕС. За 9 месяцев 2013 года экспорт из Ленобласти в ЕС составил более 7 млрд долларов. Импорт из ЕС в регион – 2,2 млрд долларов. Почти треть всего внешнеторгового оборота области с ЕС приходится на страны региона Балтийского моря (большей частью на Германию, Финляндию и Швецию).

«Наше приграничное сотрудничество с финляндскими партнерами продолжается уже более 20 лет. Совместно реализовано немало проектов по охране окружающей среды, противодействию чрезвычайным ситуациям на границе, содействию социально-экономическому развитию», – заявил Александр Дрозденко.
В качестве удачного примера сотрудничества с Эстонией губернатор назвал туристические проекты, связанные с расположенными на двух берегах реки Нарова старинными городами Ивангород и Нарва. Сейчас там проводится реконструкция автомобильного и пешеходного пунктов пропуска через государственную границу. Также полным ходом идет развитие уникального ансамбля Ивангородской крепости и Нарвского замка, в том числе воссоздание исторических набережных и развитие туристической инфраструктуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.