Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Правительство отложило приватизацию акций НМТП

НОВОРОССИЙСК, 10 июня, РИА ФедералПресс. Государственные акции ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в этом году проданы не будут. Об этом на заседании бюджетного комитета Госдумы первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

НОВОРОССИЙСК, 10 июня, РИА ФедералПресс. Государственные акции ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в этом году проданы не будут. Об этом на заседании бюджетного комитета Госдумы первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

По словам замглавы Минфина, кроме 20 %-й доли в НМТП государство не будет продавать частным инвесторам пакеты «Ростелекома», «Совкомфлота». Причина этого – неопределенная стоимость данных пакетов. Также Татьяна Нестеренко сообщила, что министерство прогнозирует снижение доходов от приватизации на 170 млрд руб. Таким образом, как ожидается, от приватизационных сделок бюджет получит только 26 миллиардов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что в собственности государства находится 20 % НМТП. В прошлом году сообщалось, что президент Роснефти Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о продаже его компании госдоли НМТП, поскольку нефтяная компания планирует начать новые офшорные проекты совместно с ExxonMobil в Черном море, для реализации которых необходима береговая база. Президент поручил курирующему приватизацию первому вице-премьеру Игорю Шувалову «рассмотреть и доложить». По итогам рассмотрения, было рекомендовано отказать Роснефти в просьбе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.