Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Медведев предложил отменить таможенные пошлины на микроэлектронику

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание правительства на ряд проблем, существующих в сфере развития отечественной микроэлектроники. В частности, на дефицит квалифицированных кадров. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание правительства на ряд проблем, существующих в сфере развития отечественной микроэлектроники. В частности, на дефицит квалифицированных кадров. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Премьер поднял вопрос о возможностях стимулирования этой отрасли. Так, Медведев предложил подумать об упрощении ввоза и вывоза комплектующих для микроэлектроники, а также об отмене ввозных таможенных пошлин на такую продукцию.

«Во всяком случае, речь может идти об упрощении ввоза и вывоза комплектующих и расходных материалов для продукции микроэлектроники, измерительного оборудования, технологического оборудования, а также, может быть, и об отмене ввозных таможенных пошлин на эти материалы и оборудование. Но это пока не решение, это лишь предложение обсудить возможные варианты стимулирования развития нашей микроэлектроники», – заявил премьер.

По словам главы правительства, для стимулирования рынка микроэлектроники необходимо сосредоточить усилия на продвижении российских товаров гражданского назначения. Российские микрочипы можно использовать в паспортно-визовых документах, миграционных, транспортных, платежных и других картах.

Медведев напомнил, что программа развития микроэлектроники содержится в стратегии развития электронной промышленности России до 2025 года. Объем российского рынка радиоэлектроники к этому времени должен составить 4 трлн рублей.

При этом проблемами отрасли премьер считает недофинансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, устаревшее оборудование, трудности при коммерциализации научных разработок, а также дефицит кадров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.