Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

АвтоВАЗ зарабатывает на продаже машин больше, чем Porsche

ТОЛЬЯТТИ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Компания «АвтоВАЗ» в процентом соотношении зарабатывает больше, чем самый прибыльный автомобильный бренд мира.

ТОЛЬЯТТИ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Компания «АвтоВАЗ» в процентом соотношении зарабатывает больше, чем самый прибыльный автомобильный бренд мира. 

Для сравнения, себестоимость автомобиля Lada Granta на данный момент составляет 55 тыс. рублей. Этот показатель раскрыл вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье в ходе встречи менеджмента с рабочими предприятия.

В розничной продаже стоимость Lada Granta начинается от 289 тыс. рублей, а за самый дорогой седан в версии Sport уже попросят 482 тыс. рублей.

При этом автозавод вправе рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран сам автомобиль. Получается рентабельность под 300% — 56% розничной стоимости Granta идет в бюджет АвтоВАЗа, сообщают «Известия». По оценкам Bloomberg, самый прибыльный автобренд мира — Porsche — зарабатывал в 2013 году в среднем по 18% с автомобиля, для массовых моделей Volkswagen (Passat, Jetta) этот показатель еще ниже — 2,9% от отпускной цены.  

Как ранеет сообщал «ФедералПресс.Приволжье», АвтоВАЗ заявил об увеличении продаж автомобилей Lada на 38 процентов. В сентябре 2014 года на российском рынке составили 36 513 автомобилей, что на 38% больше показателя августа. Увеличился спрос на все выпускаемые модели, при этом наибольший прирост дали семейства Lada Kalina (+33%) и Lada Granta (+42,7%). Почти вдвое выросли продажи Lada 4х4.



 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.