Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

АвтоВАЗ опроверг информацию о низкой себестоимости Lada Granta

ТОЛЬЯТТИ, 6 октября, РИА ФедералПресс. ОАО «АвтоВАЗ» опровергло информацию о низкой себестоимости автомобиля Lada Granta, сообщается на сайте компании.

ТОЛЬЯТТИ, 6 октября, РИА ФедералПресс. ОАО «АвтоВАЗ» опровергло информацию о низкой себестоимости автомобиля Lada Granta, сообщается на сайте компании.

«Сегодня в СМИ появилась ошибочная информация о том, что себестоимость автомобиля Lada Granta составляет 55 тыс. руб., и что такая цифра была озвучена на встрече руководства с работниками одного из подразделений ОАО «АвтоВАЗ», – говорится в  сообщении компании.

Руководство концерна подчеркивает, что на встречах с коллективами обсуждались, в том числе, вопросы вклада отдельных подразделений в себестоимость автомобиля (энергоносители, инструмент, зарплата производственного персонала и т.п.), без учета стоимости материалов и комплектующих, как приобретаемых, так и производимых другими подразделениями завода. «Таким образом, любые озвученные цифры никаким образом не могли означать себестоимость какого-либо автомобиля», - резюмировали в пресс-службе.

Как ранеес сообщал «ФедералПресс.Приволжье», сегодня «Известия» разместили информацию о том, что себестоимость автомобиля Lada Granta на данный момент составляет 55 тыс. рублей. Этот показатель раскрыл вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье в ходе встречи менеджмента с рабочими предприятия.

В розничной продаже стоимость Lada Granta начинается от 289 тыс. рублей, а за самый дорогой седан в версии Sport уже попросят 482 тыс. рублей.

При этом автозавод вправе рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран сам автомобиль. Получается рентабельность под 300% — 56% розничной стоимости Granta идет в бюджет. При этом,  по оценкам Bloomberg, самый прибыльный автобренд мира — Porsche — зарабатывал в 2013 году в среднем по 18% с автомобиля, для массовых моделей Volkswagen (Passat, Jetta) этот показатель еще ниже — 2,9% от отпускной цены.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.