Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Шансов не было». Правительство отказалось от идеи офшора в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России отказалось от идеи создания офшорной зоны в Крыму. Решение не вводить пониженные ставки налога на дивиденды, полученные от работы компаний в Крыму и Севастополе, было принято по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, говорится на сайте кабмина.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России отказалось от идеи создания офшорной зоны в Крыму. Решение не вводить пониженные ставки налога на дивиденды, полученные от работы компаний в Крыму и Севастополе, было принято по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, говорится на сайте кабмина.

Предложение Минкрыма по созданию офшорной зоны на полуострове не нашло поддержки в правительстве. Вместо офшора будет просто благоприятный налоговый режим для инвестиций, рассказал источник, близкий к Минкрыму «Ведомостям». Другой собеседник издания заявил, что в правительстве идею никто не поддержал: «Шансов не было», – пояснил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», в планах министерства по делам Крыма было создать на полуострове бизнес-климат, аналогичный кипрскому, заявил руководитель ведомства Олег Савельев. По словам министра, регион не выдержит полноценной налоговой нагрузки при переходе на российское законодательство: можно потерять действующие компании и не привлечь новых. Выход – ввести льготы, например на пассивный доход.

«ФедералПресс» напоминает, согласно опубликованной Минэкономразвития финальной версии закона по развитию Крыму, на полуострове в ближайшие 25 лет будет льготное налогообложение и упрощенный визовый режим. На данный момент у чиновников продолжается спор на тему, кому именно давать налоговые льготы. В Минкрыма считают, что льготы должны распространятся не только на участников свободной экономической зоны, но и на остальные крымские организации. В Минфине считают, что послабления должны касаться только резидентов зоны, иначе возникают риски создания на территории полуострова внутреннего офшора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.