Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Евросоюз пожаловался в ВТО на высокие российские тарифы

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию с иском к России по поводу завышения ею тарифов на некоторые виды промышленной и сельскохозяйственной продукции.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию с иском к России по поводу завышения ею тарифов на некоторые виды промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Брюссель обвинил Москву в установлении более высоких тарифов, нежели предусмотрено нормами ВТО, на бумагу, картон, пальмовое масло и различные охладительные устройства, сообщает Reuters. Теперь российская сторона имеет 60 дней, чтобы урегулировать вопрос на прямых переговорах с представителями ЕС.

Ранее представители американского бизнеса потребовали от властей исключить Россию из Всемирной торговой организации или как минимум сократить для нее действие переходного периода.

Слушания по участию России в ВТО прошли в Торговом представительстве США в начале октября. В ходе заседания некоторые бизнесмены заявили, что Москва не выполняет взятые на себя обязательства: например, российские власти стремятся активно поддерживать отечественных производителей в ущерб зарубежным. Кроме того, обеспокоенность предпринимателей вызвал тот факт, что Россия не оповещает участников организации о разработке и принятии нового законодательства.

Российские власти, в свою очередь, обвинили Запад в отходе от принципов ВТО.

«Введенные против нашей страны ограничения – это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Делается это все политизированно, без всякого соблюдения общепризнанных норм той самой Всемирной торговой организации, о которой я только что говорил. Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе зачеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира», – заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре на заседании Госсовета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.