Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Бабич: институт бизнес-омбудсменов позволяет разговаривать с предпринимателями на понятном языке

ЙОШКАР-ОЛА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Михаил Бабич совместно с Борисом Титовым провел окружной совет уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

ЙОШКАР-ОЛА, 17 ноября, РИА ФедералПресс.  Михаил Бабич совместно с Борисом Титовым провел окружной совет уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

В текущем году состоялось 7 заседаний совета уполномоченных, рассматривались вопросы налогового администрирования, земельного законодательства, кадастровой оценки.  

За год количество обращений от предпринимателей увеличилось: если в 2013 году их было более 900, в 2014 году – уже около 5 тыс.

Среди наиболее сложных вопросов, требующих вмешательства и обозначенных в отчетах всех омбудсменов регионов округа, отмечаются злоупотребления, допускаемые правоохранительными и контрольно-надзорными органами при проведении проверок деятельности предпринимателей в регионах округа. 

«Предприниматели увидели для себя еще одну важную инстанцию, которая разговаривает с ними на понятном языке бизнеса, они могут донести реально сложившиеся проблемы, по которым принимаются оперативные решения. Количество таких решений уже измеряется тысячами. Мы должны выявить системные проблемы, характерные для большинства регионов, которые требуют решения, определяют успех бизнеса, снижение административных издержек, бюрократических барьеров, незаконного давления на бизнес», – заявил Михаил Бабич.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

Приволжье   – единственный  в России федеральный округ, где создан совет по защите прав предпринимателей. Его работа является реализацией подписанного соглашения между полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

За год с момента создания Совета во всех регионах округа появились приемные уполномоченного, куда могут обратиться предприниматели, приняты региональные законы, обеспечивающие деятельность бизнес-омбудсменов.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.