Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: надо вкладывать средства ФНБ в снижение налогов для бизнеса

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство финансов выступило против увеличения лимита инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в российские активы для поддержки отечественных банков. Так, глава ведомства Антон Силуанов прокомментировал соответствующее предложение Минэкономразвития (МЭР).

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство финансов выступило против увеличения лимита инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в российские активы для поддержки отечественных банков. Так, глава ведомства Антон Силуанов прокомментировал соответствующее предложение Минэкономразвития (МЭР). По его мнению, средства ФНБ важны для развития инфраструктурных проектов, но эксперты отмечают, что в нынешних неблагоприятных экономических и геополитических условиях высок риск быстрого расходования всех резервов.

Как пояснил «ФедералПресс» вице-президент «Деловой России» Николай Остарков, ФНБ был сформирован в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Он пополняется двумя путями: во-первых, за счет дополнительных нефтегазовых доходов; во-вторых, за счет доходов от управления средствами ФНБ.

«Средства ФНБ, по большому счету, нужны как раз для того, чтобы их вкладывать в развитие экономики, – считает эксперт. – Поэтому, если их грамотно тратить, не на поддержку, скажем, госкорпораций, а на инфраструктурные проекты, то эффект будет ощутимым. На мой взгляд, надо вкладывать средства в снижение налогов для бизнеса. Пусть государство в такой непростой экономический период будет меньше обирать денег с предпринимателей, но потом все вернется.

Кроме того, надо серьезное внимание уделять инфраструктурным проектам, – дорогам, аэропортам, которые в будущем создадут логистику для развития территорий.

Я считаю, что сейчас любые инфраструктурные проекты, финансируемые из внебюджетных источников, не приведут к росту инфляции, а это очень важно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.