Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Старая песня о главном: «Мистраль» могут передать России 27 ноября

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Стала известна новая дата передачи «Мистраля» России.

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс.  Стала известна новая дата передачи «Мистраля» России.

Десантный вертолетоносный корабль-док «Владивосток», строящийся во французском Сен-Назере, может быть передан России  27 ноября.

«Владивосток» отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный», поскольку у вертолетоносца пока нет опознавательных знаков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах.

«ФедералПресс» напоминает: споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев. «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS еще в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине французское руководство начало шантажировать Москву, угрожая сорвать поставки вертолетоносцев.

Заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков назначен главным по передаче вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль» из Франции в Россию, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник.

 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.