Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Омская область и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве

ОМСК, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялась встреча губернатора Омской области Виктора Назарова и начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ее ходе стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

ОМСК, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялась встреча губернатора Омской области Виктора Назарова и начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ее ходе стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

День Западно-Сибирской железной дороги сегодня отметили в Омской области. На сегодняшний день омский филиал Западно-Сибирской железной дороги – лидер по внедрению инноваций. Неудивительно, что одним из мероприятий праздничной программы стала обзорная экскурсия по объектам инфраструктуры Омского железнодорожного узла. Сотрудники компании проинформировали власти и жителей города о социально-экономической роли Западно-Сибирской железной дороги в развитии региона, основных достижениях и точках роста, а также о крупных инфраструктурных проектах.


А в завершение было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и правительством Омской области на трехлетний период.

В ходе встречи стороны также подвели итоги выполнения ранее принятых договоренностей и определили приоритеты стратегического партнерства на ближайшие три года. Отметим, что за последние пять лет компания инвестировала в регион порядка 32 миллиардов рублей, направленные на развитие инфраструктуры и модернизацию парка железнодорожной техники. Приобретено 260 локомотивов, а современные вокзальные комплексы на станциях Омск-Пассажирский, Исилькуль, Называевск, Иртышская, как важнейшие городские центры притяжения, стали местом для обмена информацией и деловых отношений.

На паритетных началах с региональным правительством реализован совместный проект по установке четырех лифтов на пригородном вокзале станции Омск, а сама компания «Омск-пригород» входит в тройку лидеров рейтинга всех пригородных компаний Российской Федерации. К тому же Омская область – один из немногих регионов страны, где сохранены и не планируются к сокращению железнодорожные пригородные перевозки. Губернатор Виктор Назаров отметил, что для омского региона «Российские железные дороги» – стратегически важный партнер, и дальнейшее развитие территории возможно только в тесном взаимодействии с компанией.

Виктор Назаров уверен, что новое соглашение о взаимодействии придаст импульс двустороннему сотрудничеству на благо Омской области и ее жителей. При этом начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер напомнил, что предыдущее соглашение выполнено полностью по всем пунктам. ОАО «РЖД» выступает не только партнером и инвестором, но и одним из крупнейших потребителей продукции омских предприятий и налогоплательщиков. Железная дорога приобрела для собственных нужд продукцию местных производителей на сумму в 9 млрд рублей, а уплата налогов превысила 3 млрд рублей.

Отметим, что в 2015 году завершится полное обновление локомотивного парка. В следующем году омским железнодорожникам поставят еще 41 новый локомотив. Обширные планы у железной дороги и по участию в подготовке и праздновании 300-летия Омска. Общая стоимость мероприятий, приуроченных ОАО «РЖД» к этой знаменательной дате, оценивается почти в 1,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.