Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Свобода бизнеса. Путин обозначил главный сигнал послания

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин заявил о том, что наибольший акцент в послании Федеральному собранию был сделан на выбор в пользу свободы бизнеса.

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин заявил о том, что наибольший акцент в послании Федеральному собранию был сделан на выбор в пользу свободы бизнеса.

«Послание было посвящено главным образом развитию экономики, главный сигнал заключается в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно. Но главный выбор – это, безусловно, свобода предпринимательства», – подчеркнул он на встрече с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимательства, пишет «Интерфакс».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Путин, выступая с посланием Фелеральному собранию, предложил на три года освободить малый бизнес от проверок. По словам главы государства, освобождение от проверок коснется не всех, а только компаний с хорошей репутацией, не имеющих серьезных нареканий. При этом речь идет только о плановых проверках.

Президент также предложил в течение четыре лет не пересматривать налоги и провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. «Нужно разъяснить – если человек легализует все имущества в России, то он получает гарантии, что его не спросят об источниках и способах получения капитала, не будет вопросов правоохранительных органов к нему», – отметил глава государства.

Российское бизнес-сообщество позитивно восприняло идею проведения «надзорных каникул». «Это, конечно, хорошее решение, «ОПОРА России» за это боролась», ‒ пояснил вице-президент организации Владлен Максимов, руководитель комиссии по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле.

Вместе с тем, Максимов считает, что меры поддержки не компенсируют малому бизнесу ущерб от новых налоговых сборов в городах федерального значения: «Получается, что мы делаем шаг вперед и два шаг назад».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.