Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

«Популистская и нелепая борьба». В Роснефти прокомментировали требование рассекретить доходы топ-менеджеров

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Требование правительства раскрыть данные о расходах топ-менеджеров госкомпаний ‒ это популизм, заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Между тем, в нефтегазовой корпорации обязались выполнить команду кабмина.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Требование правительства раскрыть данные о расходах топ-менеджеров госкомпаний ‒ это популизм, заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Между тем, в нефтегазовой корпорации обязались выполнить команду кабмина.

Решение ‒ «популистская и нелепая борьба» отдельных товарищей в правительстве, заявил Михаил Леонтьев в эфире радиостанции «Говорит Москва». Ранее представитель «Роснефти» назвал вопрос о зарплате главы компании Игоря Сечина, заданный в ходе итоговой президентской пресс-конференции, «коммунистической пропагандой»: «Особо либерально-западнические издания почему-то очень любят у нас заниматься коммунистической пропагандой, раздувать в народе всякую нездоровую ненависть к получающим высокий доход».

«ФедералПресс» напоминает: в ходе итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина спросили, считает ли он врагами России тех руководителей госкорпораций, которые «сперва просят занять им триллионы из бюджета, потом на миллионы проводят закупки айфонов, потом выбрасывают на рынок страны облигации, а также не забывают выплатить себе миллионные бонусы». Наконец, президенту предложили рассказать, «какая годовая зарплата у Игоря Сечина».

«Зарплату Сечина не знаю, ‒ ответил Владимир Путин. ‒ Но знаю, что сотрудники крупных компаний, конечно, получают очень солидные деньги. Но мы должны смотреть на их уровень заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране, хотя должны иметь это в виду всегда, но смотреть, как их коллеги в таких же корпорациях в мире получают».

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ-менеджеров компаний с госучастием публиковать данные о своих доходах в интернете. В специальный перечень вошли более 60 компаний, в том числе РЖД, «Роснефть», «Сбербанк», «Роснано».

В тексте постановления сказано: «Подписанным постановлением устанавливается, что сведения, представленные работниками, замещающими включённые в этот перечень должности, подлежат размещению на официальных интернет-сайтах организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.