Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Депутаты Севастополя обнулили ставку налогов для резидентов СЭЗ

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Севастополя на заседании 23 декабря утвердили на первые три года нулевую ставку налогов для резидентов свободной экономической зоны и 10-процентную ставку на последующие годы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно из решения законодательного органа.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Севастополя на заседании 23 декабря утвердили на первые три года нулевую ставку налогов для резидентов свободной экономической зоны и 10-процентную ставку на последующие годы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно из решения законодательного органа.

Правительство города призывало не рассматривать закон во втором чтении до окончания консультаций с Республикой Крым по согласованию одинаковой ставки в 2 %. В первом чтении закон определял налог на прибыль организаций по ставке 6 %.

Однако депутаты проигнорировали предложение и утвердили поправку, внесенную одним из народных избранников.

«Уменьшая до минимума размер ставки, мы привлекаем резидентов и добиваемся увеличения основного налогового поступления по НДФЛ в более значительных объемах», – объяснил депутат Вячеслав Аксенов.

«Первые три года – это стандартный срок развития проекта. Сначала надо овцу вырастить, а потом ее стричь. Поэтому через три года ставка будет увеличена с нуля до десяти процентов», – добавил председатель заксобрания Алексей Чалый.

Этим же законом предусматривается, что на период 2015–2016 годов для упрощенной системы налогообложения ставка при схеме «доходы минус расходы» составляет 7 %, при схеме «валовой доход» – 3 %. Ставка по единому сельскохозяйственному налогу снижена до 0,5 %.

Принятие документа связано с принятием федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне».

Федеральным законом № 379 от 29 ноября 2014 года внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.