Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Правительство Ямала установит предельные надбавки на продукты

САЛЕХАРД, 23 января, РИА ФедералПресс. На Ямале рост цен на продовольственные товары составляет от семи до двенадцати процентов.

САЛЕХАРД, 23 января, РИА ФедералПресс. На Ямале рост цен на продовольственные товары составляет от семи до двенадцати процентов.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе правительства ЯНАО, ситуацию с розничными ценами на продукты рассмотрели в Салехарде на заседании по повышению устойчивости экономики.

Заместитель губернатора ЯНАО Алексей Булаев сказал, что необходимо создать конкретный план действий по урегулированию ценообразования, чтобы избежать необоснованных повышений стоимости продовольственных товаров. При этом, по его мнению, нужно дифференцированно подходить к каждому муниципальному образованию и действовать в рамках законодательства.

Как сообщил директор окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Вячеслав Кучеренко, на территории округа ведется мониторинг цен на товары первой необходимости. Рост цен варьирует от семи до двенадцати процентов, исключением стала гречка, которая подорожала на двадцать процентов. По его словам, сегодня в основном наблюдается повышение стоимости овощей и фруктов. С первого по двенадцатое января наблюдался рост цен на сахар.

К примеру, в Новом Уренгое он составил тридцать четыре процента, стоимость капусты выросла почти на четырнадцать процентов, картофеля на шесть процентов. Сейчас в округ поступают продовольственные товары из Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. На ямальский рынок услуг готовы прийти и российские регионы. Сегодня в Салехарде проходит презентация ставропольской продукции, и Вячеслав Кучеренко считает, что она успешно заполнит упущенные сегменты рынка продовольственных товаров.

В заключение Алексей Булаев отметил, что сегодня готовится распоряжение губернатора ЯНАО о предельных торговых надбавках на продукты питания. По его словам, если в течение тридцати дней на территории муниципального образования (за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск) рост цен на продовольственные товары составит пятнадцать и более процентов, то правительство Ямала вправе установить предельные торговые надбавки на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Готовятся также нормативные акты об ограничении надбавки на гречку.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что На Ямале взлетели цены на яйца, молоко, сахар и крупы. Стоимость десятка куриных яиц выросла до 120 рублей, а гречневой крупы – превысила 84 рубля, литр молока обойдется жителям ЯНАО почти в 89 рублей, а килограмм сахара – в 80 рублей. Также за последнюю неделю почти на 7 рублей выросла цена на мясо кур, на 8 рублей подорожало сливочное масло, стоимость творога увеличилась почти на 13 рублей, картофель и морковь стали дороже на 3 рубля, капуста – на 8 рублей. Между тем снизилась цена на сыр твердых сортов – он стал дешевле на 12 рублей, на пшено – оно подешевело на 3 рубля, стоимость кефира упала на 3 рубля, а яблок – на 6 рублей. На прежнем уровне остаются цены на подсолнечное масло, соль, говядину и черный байховый чай.

Фото - imhonn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.