Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Газпром определился с маршрутом «Турецкого потока»

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился в Анкаре с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. Стороны определили маршрут газопровода «Турецкий поток», сообщили в пресс-службе российской компании.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился в Анкаре с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. Стороны определили маршрут газопровода «Турецкий поток», сообщили в пресс-службе российской компании.

Решено, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре «Южного потока» и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Мощность четырех ниток «Турецкого потока» составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

Прокладывать трубу в море «Газпром» будет самостоятельно, тогда как газотранспортные мощности на турецкой территории будут создаваться совместно с компанией Botas.

«Наши первоочередные задачи ‒ анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы, ‒ заявил Алексей Миллер. ‒ Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года».

Мощность первой нитки газопровода составит 15,75 миллиарда кубометров, весь газ будет направлен на турецкий рынок.

«ФедералПресс» напоминает: проект «Южный поток» подразумевал строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Морской участок трубы должен был пройти по дну Черного моря от станции «Русская» на побережье России до побережья Болгарии; по суше газопровод предполагалось протянуть по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

После ухудшения отношений между Россией и Западом начали звучать призывы отказаться от проекта; активным противником его вступала Украина.

В итоге президент РФ Владимир Путин 1 декабря в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Фото: официальный сайт ОАО «Газпром»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.