Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Крымский бизнес может больше не опасаться форс-мажоров, – Олег Савельев

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Министр по делам Крыма Олег Савельев, выступая сегодня в рамках Правительственного часа в Госдуме, заявил, что предприниматели полуострова и Севастополя могут больше не бояться «неожиданных решений от некоторых субъектов на территории республики.

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Министр по делам Крыма Олег Савельев, выступая сегодня в рамках Правительственного часа в Госдуме, заявил, что предприниматели полуострова и Севастополя могут больше не бояться «неожиданных решений от некоторых субъектов на территории республики.

«Переходный период в Крыму по интеграции законодательно-правовой базы можно назвать завершенным. Остались лишь локальные проблемы, которые власти будут решать по мере поступления», – передает слова министра корреспондент «ФедералПресс». – Но важно отметить следующее – вследствие проделанной работы местный бизнес теперь не будет сталкиваться с неожиданными решениями от некоторых субъектов на территории федерального округа».

Напомним, сегодня, выступая перед депутатами Государственной думы в рамках Правительственного часа, Савельев заявил, что экономика Крыма имеет большой шанс развиваться в условиях антироссийских санкций – за счет организации широких возможностей для привлечения и дальнейшей работы инвесторов на территории полуострова. В качестве примера он привел довольно успешный опыт развития предпринимательства и производства в Северном Кипре и Иране.

«Кроме традиционных для Крыма туризма и виноделия мы можем развивать и другие отрасли. Ведь Крым обладает уникальным потенциалом, это в том числе масличные культуры, производство зерна высочайшего качества, а также садоводство, выращивание овощей», – отметил глава министерства.

В целом, отмечают эксперты, подобная ситуация наблюдалась и в других отраслях экономики. Как ранее сообщал «ФедералПресс», согласно результатам исследований, проведенных Ассоциацией поддержки инвесторов республики Крым и Севастополя (АПИКС), на территории Крымского ФО довольно высок уровень инвестиционной привлекательности, однако при этом существует ряд факторов, тормозящих экономическое развитие региона – коррупция и преступность, взаимоотношения региональной и федеральной власти, отношения межнационального и межконфессионального плана.

В начале осени тогда еще исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов так прокомментировал решение Госсовета национализировать «Крымпотребсоюз»: «Управляемости нет, налоги не платят, предпринимателей зажимают, деньги взимают в двойном размере – как официально, так и неофициально».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.