Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Сбербанк требует признать банкротом Среднеуральскую птицефабрику

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. ОАО «Сбербанк России» подал заявление о банкротстве птицефабрики «Среднеуральской». Данная информация размещена на сайте Свердловского арбитражного суда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. ОАО «Сбербанк России» подал заявление о банкротстве птицефабрики «Среднеуральской». Данная информация размещена на сайте Свердловского арбитражного суда.

Однако иск был подан в рамках другого дела, по которому признать несостоятельной птицефабрику требует барнаульская компания «Агроальянс» (долг всего лишь 900 тысяч рублей).

Как сообщал «ФедералПресс.Урал» ранее, в сентябре в арбитражном суде Свердловской области прошло очередное заседание по иску Сбербанка к Среднеуральской птицефабрике. В общей сложности финансисты пытаются истребовать 230 миллионов по 8 просроченным кредитным договорам. В том числе: 220 миллионов – сумма основного долга, 4 миллиона – проценты по нему и еще 5 миллионов – неустойка. Поскольку денег у предприятия нет, то в счет погашения суд может обязать птицефабрику продать заложенные под кредит 40 птичников и участок в 112 гектаров, на котором она стоит.

Птицефабрика от своих обязательств не отказывается. Однако рассмотрение дела по существу неоднократно переносилось. По ходатайству МУГИСО, участвующему в процессе в качестве третьей стороны, в суд было вызвано министерство АПК, как ведомство, курирующее работу птицефабрики.

Стоит отметить, что продажа птичников может негативным образом отразиться на работе предприятия, вплоть до его закрытия. В то же время представитель Сбербанка отвергает претензии в попытке банкротства предприятия: «Банк не желает банкротить предприятие – банк хочет вернуть свои средства. К примеру, идут переговоры о переуступке права требований Россельхозбанку», – отметила в суде представитель Сбербанка Ирина Казарина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.