Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Уралкалий» до 2020 года построит новый рудник на аварийном СКРУ-2

БЕРЕЗНИКИ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Совет директоров «Уралкалия» решил, что на шахтном поле аварийного Соликамского калийного рудоуправления № 2 построят новый рудник. Проект входит в список инвестпроектов компании до 2020 года, сообщают в пресс-службе предприятия.

БЕРЕЗНИКИ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Совет директоров «Уралкалия» решил, что на шахтном поле аварийного Соликамского калийного рудоуправления № 2 построят новый рудник. Проект входит в список инвестпроектов компании до 2020 года, сообщают в пресс-службе предприятия.

Сегодня на заседании совет директоров «Уралкалия» принял ряд решений, – в частности, утвердить финансовую отчетность компании за 2014 год (по МФСО), стратегию предприятия с 2015 по 2020 годы, а также инвестиционные проекты до 2020 года. В план калийного гиганта включено строительство Усть-Яйвинского рудника, расширение СКРУ-3 (первый этап – достройка четвертого ствола), грануляция СКРУ-3, увеличение нагрузок БКПРУ-4. Последним пятым пунктом плана значится строительство нового рудника Соликамского калийного рудоуправления № 2 (СКРУ-2).

Напомним, в середине ноября в шахту СКРУ-2 в Соликамске начался резкий приток рассолов. Добычу хлоркалия там прекратили, тогда же в районе шахты обнаружили провал грунта. Ростехнадзор, проведя расследование причин произошедшего, выяснил, что авария на руднике произошла из-за землетрясения 1995 года, случившегося в этом же месте. На «Уралкалии» заявляли, что сделают все для спасения рудника. Из-за аварии акционеры отказались от выплаты промежуточных дивидендов, средства направят на развитие компании.

Гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов отметил, что обновленная стратегия развития мощностей компании на 2015-2020 годы включает в себя проекты по расширению существующих и строительству новых мощностей. Общий объем инвестиций в развитие за этот период составит около 4,5 млрд долларов. «Реализация программы — основной приоритет для нас, поскольку «Уралкалий», являясь лидером отрасли, планирует не только сохранить, но и укрепить в долгосрочной перспективе свои позиции на мировом рынке калия, увеличив к 2020 году объем своих производственных мощностей до 14,4 млн тонн», - рассказал топ-менеджер предприятия.

Также сегодня утвердили список кандидатур в совет директоров «Уралкалия». Акционеры проголосуют за кандидатов на годовом общем собрании. В список вошли: владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин, гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев, Дмитрий Осипов, глава Ростеха Сергей Чемезов. Интересы «Онэксим» представляют гендиректор группы Дмитрий Разумов и его заместитель Михаил Сосновский, зам. финансового директора Екатерина Сальникова, директор по инвестициям «Онэксима» Валерий Сенько. Среди кандидатур представитель китайского инвестфонда Chengdong Investment Corporation Чэнь Цзянь, а также независимые директора Маене Люк Марк Дж., Роберт Джон Маргеттс, Пол Джеймс Остлинг. Совет директоров утвердил также кандидатуры в ревизионную комиссию компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.