Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Антимонопольщики проверят законность роста цен на бумагу после обращения ОНФ

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на бумагу и выяснит, почему подорожало сырье для ее производства. Внимание антимонопольщиков к проблеме привлекли активисты Общероссийского народного фронта.

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на бумагу и выяснит, почему подорожало сырье для ее производства. Внимание антимонопольщиков к проблеме привлекли активисты Общероссийского народного фронта.

Издатели нескольких федеральных и региональных СМИ обратились в ОНФ с просьбой разобраться: в совокупности с прошлогодним ростом тарифов «Почты России» и падением рекламного рынка ситуация угрожает массовым закрытием газет и журналов.

Сопредседатель Центрального штаба фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила: «Ранее ОНФ уже поднимал эту тему и обращал внимание на то, что стремление к большой прибыли не должно ставить на грань выживания всю отечественную прессу».

Проблема роста цен на бумагу будет обсуждаться на медиафоруме ОНФ, который будет проходить с 25 по 28 апреля во Владимире.

Фронтовики отмечают: с ноября 2014 года производители бумаги начали поднимать цены. Мелованная и офсетная разновидности бумаги подорожали соответственно на 50 и 25 процентов, хотя в прошлые годы показатель роста не превышал 5 процентов.

«ФедералПресс» сообщал, что подорожанием бумаги обеспокоены и в российском правительстве: министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в феврале направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо о возможном коллапсе в печатной отрасли из-за завышения цен на бумагу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.