Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Кабмин может снизить ставку НДС на внутренние авиаперевозки

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Российское правительство на сегодняшнем заседании планирует обсудить проект закона о снижении ставки НДС на услуги по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа с 18 до 10 процентов. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Российское правительство на сегодняшнем заседании планирует обсудить проект закона о снижении ставки НДС на услуги по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа с 18 до 10 процентов. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Цель снижения налога – улучшить финансово-экономическое положение российских авиакомпаний. Мера предусматривается в рамках антикризисного плана: разговоры о ней ведутся с января. Предполагается, что ставка налога на добавленную стоимость будет снижена на два года, до 1 января 2017 года.

Правительство также обсудит законопроект, касающийся использования беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр транспорта Максим Соколов пообещал рассмотреть варианты оказания поддержки авиакомпаниям, чье финансовое положение ухудшится, чтобы сохранить конкуренции на рынке.

Министерство транспорта предложило разработать механизм бюджетных компенсаций затрат российских авиакомпаний на обслуживание кредитов. Заместитель главы ведомства Валерий Окулов направил соответствующее письмо в Минфин.

Между тем Федеральное агентство воздушного транспорта выдвинуло условия для авиакомпаний, выполнение которых будет необходимо для получения государственной поддержки. Претендовать на помощь властей смогут только российские компании, которые будут активно заниматься оптимизацией затрат, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.