Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Американский экономист признал, что санкции не разрушили российский бизнес

США, 23 марта, РИА ФедералПресс. Почетный главред американского издания Bloomberg Мэтью Уинклер признал, что Россия не утратила привлекательности для инвесторов, несмотря на западные санкции. Он указал на стабилизацию курса рубля и высокую прибыль по облигациям.

США, 23 марта, РИА ФедералПресс. Почетный главред американского издания Bloomberg Мэтью Уинклер признал, что Россия не утратила привлекательности для инвесторов, несмотря на западные санкции. Он указал на стабилизацию курса рубля и высокую прибыль по облигациям.

Так, колебания стоимости рубля снизились больше, чем у любой другой из тридцати наиболее распространенных национальных валют. Хотя ежедневные изменения до сих пор остаются значительными, заметно изменилась подразумеваемая волатильность – величина, отражающая мнение рынка о дальнейших колебаниях курса. Сейчас график похож на тот, который был в 2009 году, подмечает Уинклер.

Кроме того, держатели российских гособлигаций в текущем году получили около 7 % прибыли, в то время как в большинстве развивающихся стран суверенные бонды приносят только убытки. Корпоративные облигации дали в среднем 7,3 % прибыли – больше, чем в любой другой развивающейся стране. Индекс ММВБ показал рост в 11,9 %, опередив даже североамериканские рынки. Таким образом, санкциям не удалось подорвать доверие к российской экономике, заключает экономист.

«ФедералПресс» напоминает, что Евросоюз пока не принял решения о продлении антироссийских санкций. При этом Евросовет намерен сохранять их до полной реализации «минских соглашений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.