Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Представителем правительства в РЖД может стать Дворкович

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство опубликовало список кандидатов для избрания в качестве представителей государства в совет директоров РЖД. В документе значатся вице-премьер Аркадий Дворкович и замминистра транспорта Олег Белозеров.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство опубликовало список кандидатов для избрания в качестве представителей государства в совет директоров РЖД. В документе значатся вице-премьер Аркадий Дворкович и замминистра транспорта Олег Белозеров.

Всего в список кандидатов вошло шесть фамилий в их числе вице-премьер Аркадий Дворкович, замминистра транспорта Олег Белозеров, замглавы минфина Андрей Иванов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин, глава РЖД Владимир Якунин.

Источник в правительстве заявил РБК, что вероятнее всего совет директоров РЖД возглавит Дворкович. В РЖД также отметили, что вице-премьер хорошо разбирается в теме железных дорог и часто задает менеджерам компании «много вопросов и не всегда приятных».

Отметим, что кандидатура нынешнего главы совета директоров Кирилла Андросова отсутствует как в списке представителей государства, так и в списке независимых директоров. Вероятнее всего Андросов, известный своей критикой Якунина, покинет совет директоров РЖД.

«ФедералПресс» напоминает: в условиях кризиса российские власти решили активизировать контроль за деятельностью компаний с госучастием. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в сложной экономической ситуации госкорпорации нуждаются в плотном контроле, поэтому целесообразно временно вернуть в их советы директоров и наблюдательные советы чиновников высокого ранга.

Так, стало известно, что министр энергетики России Александр Новак может войти в совет директоров «Россетей». В настоящее время глава Минэнерго находится в списке кандидатур. Отмечается, что помимо Новака в список входят гендиректор «Россетей» Олег Бударгин, замминистра финансов Андрей Иванов, глава ФСК Андрей Муров, экс-глава Минэнерго Сергей Шматко и др. В то же время среди кандидатур нет действующего члена совета директоров Сеппо Ремеса.

Вопрос о том, кто возьмет под контроль компанию Игоря Сечина«Роснефть» поска остается открытым – в правительственном списке тринадцать фамилий. В то же время, глава кремлевской администрации Сергей Иванов может войти в состав руководителей «Ростелекома»: его имя значится в списке кандидатов в совет директоров компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.