Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Федеральные чиновники могут возглавить крупные госкорпорации

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Чиновники, которые войдут в новые советы директоров РЖД, «Русгидро» и «Россетей», могут возглавить их.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Чиновники, которые войдут в новые советы директоров РЖД, «Русгидро» и «Россетей», могут возглавить их.

Так вице-премьер Аркадий Дворкович станет председателем совета директоров РЖД (сейчас это управляющий партнер инвесткомпании Altera Capital Кирилл Андросов), вице-премьер Юрий Трутнев – «Русгидро» (сейчас – первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов), а министр энергетики Александр Новак – «Россетей», сообщают «Ведомости» ссылаясь на собственные источники.

Советник президента Андрей Белоусов может возглавить совет директоров «Роснефти» вместо академика Александра Некипелова, знает один из чиновников. 

Чиновники возглавят советы и большинства других госкомпаний: «Ростелекома» – руководитель администрации президента Сергей Иванов, «Транснефти» – Новак, «Башнефти» – его заместитель по Минэнерго Алексей Текслер.

«Назначение крупных чиновников на посты председателей советов директоров логично в условиях кризиса, когда экономика принимает мобилизационные черты и связи государства и госкомпаний становятся более прямыми», – рассуждает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров, не исключая, что по окончании кризиса чиновники вновь покинут советы и будут заниматься своим непосредственным делом, а наемные менеджеры – управлять компаниями.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, Минэнерго РФ попросило ввести своих сотрудников в советы директоров крупнейших топливно-энергетических компаний с госучастием. Предложение уже поддержало Минэкономразвития. Об этом сообщается на официальном сайте Росимущества. Минэнерго интересуют Газпром, Роснефть, Роснефтегаз, Транснефть и Зарубежнефть.

Отметим, что в начале года глава кабмина Дмитрий Медведев и министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев подтвердили информацию о том, что чиновники вскоре войдут в советы директоров стратегических компаний.

«Контроль за деятельностью компаний, которые контролируются государством, должен быть ужесточен», заявил премьер-министр РФ в ходе заседания кабинета министров.

«Чиновники были в советах директоров, не было чиновников высшего уровня. Сейчас мы, видимо, снова их возвратим. Думаю, что решение будет принято в ближайшее время», – отметил Улюкаев. Он добавил, что речь идет о компаниях, которые входят в список 91-р, стратегических компаниях.




Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.