Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Роснефть не хочет пускать частные компании на арктический шельф

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Государственная корпорация «Роснефть» обвинила Минприроды России в проталкивании интересов частных нефтяных компаний, претендующих на участки арктического шельфа.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Государственная корпорация «Роснефть» обвинила Минприроды России в проталкивании интересов частных нефтяных компаний, претендующих на участки арктического шельфа.

«Действующая система позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных, ‒ приводит ТАСС комментарий «Роснефти». ‒ Действующая схема предусматривает обязательное партнерство с государственными компаниями».

Госкорпорации на сегодняшний день получили не более 40 процентов из не распределенного фонда лицензий на освоение шельфа: «По оценке Роснедр перспективная площадь шельфа составляет 4,4 миллиона квадратных километров, а распределенный фонд на сегодня занимает площадь 1,8 миллиона квадратных километров».

В компании Игоря Сечина считают, что инициатива Минприроды «прямо заточена под ЛУКойл».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Минприроды Сергей Донской предложил в рамках расширения доступа к арктическому шельфу использовать механизм создания консорциумов между нефтяными компаниями, в том числе и частными, участников которых будет одобрять государство.

Основными требованиями к участникам предквалификационного отбора станет наличие опыта, финансовых и технических возможностей работы на шельфе. Опыт работы может допускаться как на российском, так и на зарубежном шельфе.

Выдача консорциуму лицензии на шельфовые участки будет производиться по решению правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.