Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Москва и Пекин создают фонд для инвестиций в сельское хозяйство

МОСКВА, 8 мая, РИА ФедералПресс. Российский фонд прямых инвестиций, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) достигли соглашения о создании фонда для поддержки проектов в агропромышленном комплексе.

МОСКВА, 8 мая, РИА ФедералПресс. Российский фонд прямых инвестиций, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) достигли соглашения о создании фонда для поддержки проектов в агропромышленном комплексе.

«Стороны намерены сформировать специализированный инвестиционный фонд объемом 2 миллиарда долларов, наша доля миноритарная, в основном это будут деньги китайских институциональных инвесторов, в том числе со значительным опытом инвестиций в агросектор», ‒ приводит РИА Новости слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

Москва и Пекин активно изучают около десятка проектов, в основном направленных на развитие Дальнего Востока. Партнеры договорились об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российская корпорация «РЖД» в мае может подписать со своими китайскими партнерами документы о создании совместного предприятия для строительства ВСМ Москва ‒ Казань. Компания будет создана на паритетной основе SPV-компании, которая через конкурс может привлекать подрядчиков.

Китайские инвесторы готовы вложить в проект от 300 до 350 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.