Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

В мае комиссия по землепользованию рассмотрит заявку о смене зонирования пермского ипподрома

ПЕРМЬ, 12 мая, РИА ФедералПресс. Как сообщил сегодня замглавы администрации Андрей Ярославцев, в ближайшие недели городские власти рассмотрят вопрос по смене зонирования территории пермского ипподрома. По словам первого заместителя начальника департамента градостроительства и архитектуры города Дмитрия Лапшина, до конца мая собственник объекта должен направить в администрацию проект планировки ипподрома.

ПЕРМЬ, 12 мая, РИА ФедералПресс. Как сообщил сегодня замглавы администрации Андрей Ярославцев, в ближайшие недели городские власти рассмотрят вопрос по смене зонирования территории пермского ипподрома. По словам первого заместителя начальника департамента градостроительства и архитектуры города Дмитрия Лапшина, до конца мая собственник объекта должен направить в администрацию проект планировки ипподрома.

Сегодня во время IV Архитектурно-строительного форума Андрей Ярославцев рассказал, что собственник ипподрома «РосЕвроДевелопмент» обратится в администрацию города с заявкой о смене зонирования объекта, компания планирует построить там ТРЦ «Планета». «В ближайшее время – считанные недели – этот вопрос появится на повестке дня, - пояснил замглавы администрации Перми. – Компания разрабатывает проект планировки территории – обоснование зонирования, прорабатывает дорожную инфраструктуру, которая обеспечит использование ипподрома по другим функциям – торговой и жилищной».

По словам Дмитрия Лапшина, «РосЕвроДевелопмент» дорабатывал проект планировки территории ипподрома с учетом замечаний. «Все должно скоро произойти, они сами не заинтересованы в том, чтобы долго исправлять замечания. После комиссии будут публичные слушания. Будут рассматривать заявку по изменению зонирования, обосновывающие это материалы, - сообщил замначальника департамента градостроительства и архитектуры. – Целый месяц или полтора предстоит обсуждение проекта (до конца июня)». Дмитрий Лапшин добавил, что до конца мая инвестор подаст заявку на изменение зонирования. С учетом периода обсуждения проекта и отпуска депутатов думы, в Пермской городской думе этот вопрос поднимут не раньше августа.

Напомним, «РосЕвроДевелопмент» приобрел у совладельца ипподрома - компании «Конкур-Пермь» - 20 га земли, еще 12 га владеет аффилированное девелоперу «Ла Терра». Москвичи предложили передать краевым властям часть ипподрома в обмен на содействие по смене зонирования этой площадки. Сейчас ипподрому присвоена зона ЦС-И, не позволяющая строить там ТРК. Потом эту землю власти бы продали, а на вырученные деньги построили новый ипподром на Ферме. По информации «Ъ-Прикамье», инвестор уже передал региону имущество маточного комплекса бывшего конезавода № 9, а также два участка, один из которых находится возле Конноспортивного комплекса Пермского края в поселке Ферма. Там планируется построить новый ипподром.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.