Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Башнефть» готова направить 20 миллиардов на выплату дивидендов

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2014 год 20,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2014 год 20,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

На одну обыкновенную именную акцию таким образом приходится 113 рублей прибыли, аналогичная сумма распределяется и за одну привилегированную именную акцию.

В свою очередь собрание акционеров «Башнефти» приняло решение об уменьшении уставного капитала компании путем погашения пакета казначейских ценных бумаг. В результате новый уставный капитал ОАО АНК «Башнефть» составит 177 634 501 рубль (147 846 489 обыкновенных и 29 788 012 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая), а доля участия каждого акционера в ее уставном капитале соразмерно возрастет.   

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что ранее заместитель премьер-министра Башкирии Дмитрий Шаронов заявил, что Башкирия рассчитывает на появление в течение двух месяцев ясности в вопросе передачи республике части государственного пакета акций «Башнефти». Таким образом, речь может идти о том, что Башкирия может стать акционером до даты, на которую будут определяться лица, имеющие право на получение дивидендов за 2014 год, передает РИА «Новости».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.