Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Прокуратура требует возобновить подачу газа березовской котельной

ПЕРМЬ, 2 июня, РИА ФедералПресс. Прокурор Березовского района обратился в суд с требованием возобновить подачу газа и горячего водоснабжения в селе Березовка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

ПЕРМЬ, 2 июня, РИА ФедералПресс. Прокурор Березовского района обратился в суд с требованием возобновить подачу газа и горячего водоснабжения в селе Березовка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

22 мая ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» прекратило поставку газа на центральную котельную Березовки, в связи с имеющейся задолженностью за поставленные ресурсы. В результате, без горячей воды остались школа, детские сады, больница, жители ряда многоквартирных домов.

Прокурорская проверка показала, что задолженность возникла, в том числе, в результате неоплаты коммунальных услуг жителями села, при этом более 70 % населения своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги. Действия газоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организации-потребителю, к сетям которой подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные ресурсы, влекут нарушения их прав.

В своем исковом заявлении прокурор требует признать действия ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», ресурсоснабжающей организации и управляющей компаний района незаконными, а также незамедлительно возобновить подачу газа и горячего водоснабжения.

Напомним, всего под майские отключения газа в Пермском крае попали 54 предприятия-должника, которые эксплуатируют 171 котельную. Общая сумма долга за газ у коммунальных предприятий перевалила за 2,1 млрд рублей. «Газпром межрегионгаз Пермь» ежегодно после окончания отопительного сезона возвращается к практике отключения газа предприятиям-должникам, но прокуратура каждый раз в интересах добросовестных потребителей заставляет газовиков возобновлять подачу газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.